Torneio LaLiga Promises Santander 2022 para acompanhar em direto no Youtube e Canais da ELEVEN

Nos próximos dias 3, 4 e 5 de junho, a Cidade Desportiva Pamesa Cerámica, em Villarreal, recebe a nova edição do Torneio Nacional Pamesa LaLiga Promises Santander. Com a missão de levar os mais novos a fazer parte desta luta pelo título, a ELEVEN vai transmitir, em direto, os 30 jogos desta competição – nos canais televisivos e no Youtube.

Depois da edição internacional da LaLiga Promises Santander, em março passado, com o Real Madrid como equipa campeã, e da dupla celebração do ano passado na categoria nacional, com o FC Barcelona e o Villarreal CF como as equipas que ganharam o troféu, está a chegar uma nova edição do torneio, numa competição que irá trazer as futuras estrelas da LaLiga para a ribalta.

O torneio, na categoria Sub-12, contará com as 20 equipas (compostas por sete jogadores em campo) que fizeram parte da LaLiga Santander nesta temporada, divididas em quatro grupos:

Grupo A – Real Madrid, Real Betis, Getafe CF, Deportivo Alavés e Elche CF

Grupo B – Atlético de Madrid, Valencia CF, CA Osasuna, RCD Mallorca e Granada CF

Grupo C – FC Barcelona, RCD Espanyol, RC Celta, Levante UD e Rayo Vallecano

Grupo D – Sevilla FC, Villarreal CF, Clube Atlético, Cádiz CF e Real Sociedad

A fase inicial do torneio terá lugar no dia 3 junho, em que as equipas de cada grupo irão jogar entre si. No dia seguinte (4 de junho), as duas melhores equipas de cada grupo jogam a 1ª mão dos oitavos de final, sendo que os vencedores se apuram para a 1ª mão dos quartos de final. Por fim, no último dia do torneio, 5 de junho, são jogados a 1ª mão da semifinal, o playoff do 3º lugar e a final do torneio.

Calenário do Torneio Nacional Pamesa LaLiga Promises Santander 2022:

Sexta-feira, 3 de junho – Transmissão na ELEVEN e no canal de Youtube da ELEVEN

  • 09h00 – Real Madrid x Elche (ELEVEN 1)
  • 09h30 –Mallorca x Granada (ELEVEN 1)
  • 10h00 –Barcelona x Rayo Vallecano (ELEVEN 1)
  • 10h30 – Sevilla x Real Sociedad (ELEVEN 1)
  • 11h00 – Real Madrid x Betis (ELEVEN 1)
  • 11h30 – Atlético de Madrid x Osasuna (ELEVEN 1)
  • 12h00 – Espanyol x Levante (ELEVEN 1)
  • 16h30 – Sevilla x Villarreal (ELEVEN 1)
  • 17h00 – Real Madrid x Alavés (ELEVEN 1)
  • 17h30 – Atlético de Madrid x Valencia (ELEVEN 1)
  • 19h00 –Barcelona x Celta (ELEVEN 1)
  • 18h30 – Sevilla x Cádiz (ELEVEN 1)
  • 19h00 –Betis x Getafe (ELEVEN 2)
  • 19h30 – Athletic x Villarreal (ELEVEN 2)

Sábado, 4 de junho – Transmissão na ELEVEN e canal de Youtube da ELEVEN

  • 09h00 – Oitavos de Final 1 (ELEVEN 1)
  • 09h30 – Oitavos de Final 2 (ELEVEN 1)
  • 10h00 – Oitavos de Final 3 (ELEVEN 1)
  • 10h30 – Oitavos de Final 4 ELEVEN 1)
  • 11h00 – Oitavos de Final 5 (ELEVEN 1)
  • 11h30 – Oitavos de Final 6 (ELEVEN 1)
  • 12h00 – Oitavos de Final 7 (ELEVEN 1)
  • 12h30 – Oitavos de Final 8 (ELEVEN 1)
  • 17h00 – Quartos de Final 1 (ELEVEN 2)
  • 17h30 – Quartos de Final 2 (ELEVEN 2)
  • 18h00 – Quartos de Final 3 (ELEVEN 2)
  • 18h30 – Quartos de Final 4 (ELEVEN 2)

Domingo, 5 de junho – Transmissão na ELEVEN e no canal de Youtube da ELEVEN

 

#ByTheFans #ForTheFans #LaLigaELEVEN