Todos os jogos da UEFA Champions LEAGUE 2021/22 na ELEVEN

Sporting no grupo C, Porto no grupo B e Benfica no grupo E. Equipas portuguesas já sabem quem vão defrontar e quando, na fase de grupos da UEFA Champions League 2021/22.

A fase de grupos da Champions League está formada. 32 equipas divididas em quatro potes formam agora oito grupos, com quatro equipas cada. O arranque da fase de grupos está marcado para o dia 14 de setembro, com transmissão na ELEVEN.

Grupo A: Man.City, PSG, RB Leipzig, Club Brugge
Grupo B: Madrid, Liverpool, Porto, Milan
Grupo C: Sporting, Dortmund, Ajax, Beşiktaş
Grupo D:  Inter, Real Madrid, Shakhtar Donetsk, Sheriff
Grupo E:  Bayern München, Barcelona, Benfica, Dynamo Kyiv
Grupo F: Villarreal, Man.United, Atalanta, Young Boys
Grupo G: Lille, Sevilla, Salzburg, Wolfsburg
Grupo H: Chelsea, Juventus, Zenit, Malmö

Todos os 125 jogos da UEFA Champions League 2021/22 serão transmitidos em exclusivo na ELEVEN e, numa parceria entre os dois canais, a TVI transmitirá 1 jogo por jornada.

Jornada 1

Terça-feira, 14 de Setembro

Grupo E: Barcelona x Bayern München (20h00), Dynamo Kyiv x Benfica (20h00)

Grupo F: Young Boys x Man. United (17h45), Villarreal x Atalanta (20h00)

Grupo G: Sevilla x Salzburg (17h45), Lille x Wolfsburg (20h00)

Grupo H: Chelsea x Zenit (20h00), Malmö x Juventus (20h00)

Quarta-feira, 15 de Setembro

Grupo A: Man. City x Leipzig (20h00), Club Brugge x PSG (20h00)

Grupo B: Atl. Madrid x Porto (20h00), Liverpool x Milan (20h00)

Grupo C: Beşiktaş x Dortmund (17h45), Sporting x Ajax (20h00)

Grupo D: Sheriff x Shakhtar Donetsk (17h45), Inter – Real Madrid (20h00)

 

Jornada 2

Terça-feira, 28 de Setembro

Grupo A: PSG x Man. City (20h00), Leipzig x Club Brugge (20h00)

Grupo B: Milan x Atl. Madrid (20h00), Porto x Liverpool (20h00)

Grupo C: Ajax x Beşiktaş (17h45), Dortmund x Sporting (20h00)

Grupo D: Shakhtar Donetsk x Inter (17h45), Real Madrid x Sheriff (20h00)

Quarta-feira, 29 de Setembro

Grupo E: Bayern München x Dynamo Kyiv (20h00), Benfica x Barcelona (20h00)

Grupo F: Atalanta x Young Boys (17h45), Man. United x Villarreal (20h00)

Grupo G: Salzburg x Lille (20h00), Wolfsburg x Sevilla (20h00)

Grupo H: Zenit x Malmö (17h45), Juventus x Chelsea (20h00)

 

Jornada 3

Terça-feira, 19 de Outubro

Grupo A: Club Brugge x Man. City (17h45), PSG x Leipzig (20h00)

Grupo B: Atl. Madrid x Liverpool (20h00), Porto x Milan (20h00)

Grupo C: Beşiktaş x Sporting (17h45), Ajax x Dortmund (20h00)

Grupo D: Shakhtar Donetsk x Real Madrid (20h00), Inter x Sheriff (20h00)

Quarta-feira, 20 de Outubro

Grupo E: Barcelona x Dynamo Kyiv (17h45), Benfica x Bayern München (20h00)

Grupo F: Young Boys x Villarreal (20h00), Man. United x Atalanta (20h00)

Grupo G: Salzburg x Wolfsburg (17h45), Lille x Sevilla (20h00)

Grupo H: Chelsea x Malmö (20h00), Zenit x Juventus (20h00)

 

Jornada 4

Terça-feira, 2 de Novembro

Grupo E: Dynamo Kyiv x Barcelona (20h00), Bayern München x Benfica (20h00)

Grupo F: Villarreal x Young Boys (20h00), Atalanta x Man. United (20h00)

Grupo G: Wolfsburg x Salzburg (17h45), Sevilla x Lille (20h00)

Grupo H: Malmö x Chelsea (17h45), Juventus x Zenit (20h00)

Quarta-feira, 3 de Novembro

Grupo A: Man. City x Club Brugge (20h00), Leipzig x PSG (20h00)

Grupo B: Milan x Porto (17h45), Liverpool x Atl. Madrid (20h00)

Grupo C: Sporting x Beşiktaş (20h00), Dortmund x Ajax (20h00)

Grupo D: Real Madrid x Shakhtar Donetsk (17h45), Sheriff x Inter (20h00)

 

Jornada 5

Terça-feira, 23 de Novembro

Grupo E: Dynamo Kyiv x Bayern München (17h45), Barcelona x Benfica (20h00)

Grupo F: Villarreal x Man. United (17h45), Young Boys x Atalanta (20h00)

Grupo G: Sevilla x Wolfsburg (20h00), Lille x Salzburg (20h00)

Grupo H: Malmö x Zenit (20h00), Chelsea x Juventus (20h00)

Quarta-feira, 24 de Novembro

Grupo A: Man. City x PSG (20h00), Club Brugge x Leipzig (20h00)

Grupo B: Atl. Madrid x AC Milan, (20h00) Liverpool x Porto (20h00)

Grupo C: Beşiktaş x Ajax (17h45), Sporting x Dortmund (20h00)

Grupo D: Inter x Shakhtar Donetsk (17h45), Sheriff x Real Madrid (20h00)

 

Jornada 6

Terça-feira, 7 de Dezembro

Grupo A: PSG x Club Brugge (17h45), Leipzig x Man. City (17h45)

Grupo B: Porto x Atl. Madrid (20h00), Milan x Liverpool (20h00)

Grupo C: Dortmund x Beşiktaş, Ajax x Sporting (20h00)

Grupo D: Real Madrid x Inter (20h00), Shakhtar Donetsk x Sheriff (20h00)

Quarta-feira, 8 de Dezembro

Grupo E: Benfica x Dynamo Kyiv (20h00), Bayern München x Barcelona (20h00)

Grupo F: Man. United x Young Boys (20h00), Atalanta x Villarreal (20h00)

Grupo G: Salzburg x Sevilla (20h00), Wolfsburg x Lille (20h00)

Grupo H: Juventus x Malmö (17h45), Zenit x Chelsea (17h45)

 

 

Sorteio dos oitavos-de-final: 13 de Dezembro

Primeira mão dos oitavos-de-final: 15/16/22/23 de Fevereiro

Segunda mão dos oitavos-de-final: 8/9/15/16 de Março

Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 18 de Março

Primeira mão dos quartos-de-final: 5/6 de Abril

Segunda mão dos quartos-de-final: 12/13 de Abril

Primeira mão das meias-finais: 26/27 de Abril

Segunda mão das meias-finais: 3/4 de Maio

Final: 28 de Maio

 

A ELEVEN lançou recentemente o Passe Semestral, por apenas €9,99/mês, que dá acesso completo aos  6 canais da ELEVEN, em alta-definição Full HD, e à transmissão em direto das melhores competições do mundo, entre elas a UEFA Champions League. A subscrição está disponível até 30 de setembro, em todos os operadores de Canais Pay-TV (MEO, NOS, NOWO e VODAFONE) ou em Elevensports.pt.

 

O melhor do desporto é na ELEVEN. Passe Semestral por apenas €9,99/mês durante 6 meses.

#ByTheFans #ForTheFans #ChampionsELEVEN